Programme des enseignements

Lundi 2 juin
9.00 – 10.30: Séance inaugurale
Présentation et organisation des enseignements
Présentation des participants

10.30-10.45 : Pause

10.45-11.45 : Pr. Aurel Ardelean, Mme Françoise Montreuil, Pr. Daniela  Bratosin
L’histoire de l’Ecole francophone Jean Montreuil ; Hommage à Jean Montreuil

11.45-13.30 : Déjeuner

13.30-15.00 : Pr. Jacque AUBRY
(I) - Les anticorps thérapeutiques.
Les anticorps monoclonaux de la souris à l'homme: leur histoire depuis leur découverte par C. Milstein et G. Kohler en 1975
15.00-15.15 : Pause
15.15-16.45 : Pr. Christophe FURMAN
Le stress oxydant (I)
- Définition, caractéristiques et cibles moléculaires du stress oxydant
- Stress oxydant : défenses anti-oxydantes enzymatique et non-enzymatiques
- Stress oxydant et pathologies associées (athérosclérose, cancer,  vieillissement  et processus neurodégénératif)
La thiorédoxine : Structure et activités biologiques, Facteur de croissance, Antioxydant, Cofacteur, Régulation de facteurs de transcription, Inhibition de l’apoptose ; Rôle dans l’athérosclérose et le cancer : Cible thérapeutique potentielle

16.45-17.00 : Pause
17.00-18.30: Dr. Nicolas SERGEANT
(I) -  Description des léşions de la maladie d’Alzheimer : les dépots de peptides béta amyloϊdes et la dégénérescence neurofibrillaire.

18.30 : Cocktail de bienvenue

Mardi 3 juin
9.00-10.30 : Pr. Christophe FURMAN
(II) Cibles moléculaires des médicaments (étude de la liaison ligand-récepteur):
-    Les récepteurs couplés aux protéines G
-    Les canaux ioniques
-    Les récepteurs enzymes
-    Les enzymes cytosoliques
-    Les récepteurs nucléaires
10.30-10.45 : Pause
10.45-12.15 : Pr. Jacque AUBRY
Bilan des anticorps à usage thérapeutique, principaux modes d'action, stratégies d'optimisation (nouveaux formats d'anticorps), défis actuels.
    L'accent sera mis sur les anticorps radiomarqués appliqués à l'imagerie et au traitement des cancers.

12.15-13.30 : Déjeuner
13.30-15.00 : Pr.  Aurel ARDELEAN
 Cellules souches et  médecine régénératrice

15.00-15.15 : Pause
15.15-16.45 :. Dr. Nicolas SERGEANT
(II) - Définition de la démence, la prévalence des démences humaines, les aspects lésionnels macro et microscopiques et la génétique de la maladie d’Alzheimer

16.45-17.00 : Pause
17.00-18.30 : Pr. Christophe FURMAN
(III) Les nanoparticules et la vectorisation de médicaments


Mercredi 4 juin
9.00-10.30 Dr. Nicolas SERGEANT
(III) -  Le précurseur du constituant des dépots  amyloϊdes : l’APP, son métabolisme, la formation des dépots et leur lien à la maladie d’Alzheimer

10.30-10.45: Pause
10.45-12.15: Pr. Endre MATHE
(I) Ubiquitination et la régulation de la division cellulaire.
12.15-13.30 : Déjeuner
13.30-15.00 : Pr. Endre MATHE
(I) Ubiquitination et la régulation de la division cellulaire.
15.00-15.15: Pause

15.15-16.45 : Pr. Jacque AUBRY (I) 
(III) La réaction inflammatoire - Les mécanismes cellulaires et molécules de la réaction inflammatoire:
-Modification vasculaire avec les cellules endothéliales et les cellules circulantes;
-Action locale et à distance: rôle des médiateurs lipidiques, des cytokines, des facteurs de croissance; boucle de rétrorégulation;
-Mémorisation ou passage à la chronicité: question non résolue!
 
16.45-17.00: Pause
17.00-18.30 : Pr. Daniela BRATOSIN
(I)  - Apoptose érythrocytaire et transfusion sanguine.
- Naissance, vie et mort programmée des hématies. Les hématies peuvent elles mourir d’apoptose ? Apports de la cytométrie- Données récentes sur les mécanismes de l’apoptose érythrocytaire (erythroptoşis)

Jeudi 5 juin
9.00-10.30 : Pr. Luminita PILAT
Les acides aminés et leur rôle métabolique; Technique de dosage des acides aminés
10.30-10.45: Pause

10.45-12.15 : Dr. Nicolas SERGEANT
(IV) -  La dégénérescence neurofibrillaire, les protéines tau du gène aux  tauopathies en intégrant les - modèles animaux et hypothèse étilogiques
- Les marqueurs diagnostiques et l’état des lieux de la thérapeutique dans la maladie d’Azheimer

12.15-13.30 : Déjeuner

13.30-15.00 : Dr. Laza DAMIAN
La leucémie aiguë lymphoblastique avec précurseurs de cellules B chromosomiques Philadelphia positif (presentation de cas)

15.00-15.15: Pause

15.15-16.45 : Pr. Daniela BRATOSIN
(II) La transfuşion sanguine et ses problèmes actuels.
- Solution de l’énigme de la clairance rapide des hématies de 30% après 24 heures et 70% après 72 heures de transfuşion
- Nouveaux critères cytofluorimétriques d’évaluation de la viabilité des hématies et des plaquettes stockées dans les banques de sang
- Application à l’amélioration des conditions de prélèvement et de conservation des cellules sanguines destinées à la transfusion. Perspectives : vers un sang artificiel ?
 
16.45-17.00: Pause
17.00-18.30 : Pr. Liana MOS 
 Une maladie systémique produit par le virus hépatique C
- des mécanismes bios humoraux hépatiques
- une affectation systémique par des mécanismes auto immunes et lymphoprolifératives.

Vendredi 6 juin: Démonstrations pratiques
9.00-10.30 :   "Voir la cellule"- démonstrations pratiques (I) Pr. Daniela BRATOSIN
 Cytométrie et cytofluorimétrie en flux : principes et applications en recherche fondamentale et clinique. « Cytomique ». Démonstrations techniques de cytométrie en flux
 - Exposés introductifs, Le princip de la  cytométrie en flux.
-  Méthodes d'exploration de la structure et les fonctions cellulaires

10.30-10.45: Pause
10.45-12.15 : "Voir la cellule"- démonstrations pratiques (II) Pr.  Corina FRANDES
 Techniques d’imunohistochimie pour la recherche biomédicale et clinique
12.15-13.30 : Déjeuner

13.30-15.00 : "Voir la cellule"- démonstrations pratiques (III)
Dr. Marian PETRESCU, Drd. Dana ZDREMTAN, Drd. Andreea Ciotec, Drd. Iris Tusa, Pr. Daniela BRATOSIN
 Démonstrations techniques de cytométrie en flux

15.00-15.15: Pause

15.15-16.45 : "Voir la cellule"- démonstrations pratiques (IV)
 Dr. Ciprian MIHALI
Techniques  de microscopie électronique de transmission et de balayage. Démonstrations pratiques.

16.45-17.00: Pause
17.00-18.30 -"Voir la cellule"- démonstrations pratiques (V) Pr. Daniela BRATOSIN
 Immunophénotypage par cytométrie en flux. Applications en hématologie clinique.
- L’avenir de la cytométrie en flux
- Le projet « Cytomique »
- Le réseau européen de cytométrie en flux

Samedi 7 juin
9.00-10.30 : Démonstrations pratiques (I) : Pr. Endre MATHE
Drosophila melanogaster - une espèce  modèle utilisés en recherche biomédicale.
10.30-10.45: Pause

10.45-12.15 : Démonstrations pratiques (I) : Pr. Endre MATHE
Drosophila melanogaster - une espèce  modèle utilisés en recherche biomédicale.

12.15-13.30 : Déjeuner
13.30-15.00 : Pr.  Daniela BRATOSIN
(III) Application de la notion d’apoptose érythrocytaire à la définition de nouveaux tests d’écotoxicologie, à la sanogenèse et à l’étude de la toxicité et de l’écotoxicité des nanoparticules.

15.00-15.15: Pause
15.15-16.45 : Pr. Daniela BRATOSIN
(IV) Médecin régénérative:  Méthodes cellulaires pour l’ingénierie in vitro du cartilage autologue.

16.45-17.00: Pause
17.00-18.30 :
18.30 – 19.00 : Séance de Clôture